CSO Pro&Amateur – Dimanche

Dernière journée de compétition. L’occasion idéale d’encourager encore vos cavaliers favoris.

Pourquoi pas profiter de cette « dernière journée » de vacances pour un tour à poney à partir de 14h00.

En attendant, n’hésitez pas à rencontrer nos exposants qui répondront à (presque) tous vos désirs.

  • Just Cavalli
  • EquiJump
  • Bonbons Haribo
  • Broderies
  • Le repos des Hugogos
  • Jump & Clic notre photographe
  • La buvette de l’Ecole d’Equitation du Waldhof

Merci à nos bénévoles qui assurent encore le succès de ces belles journées de compétition.

Merci à Jump & Clic pour ses photos sportives et dynamiques

16 SO Préparatoire (1,00 m) OBSTACLE REINER NEUHARD
17 SO Pro 3 Grand Prix (1,25 m) DECOPEINT
18 SO Amateur 2 Grand Prix (1,10 m) JUST CAVALLI
19 SO Pro 2 Grand Prix (1,35 m) DECOPEINT – LA WANTZENAU
20 SO Amateur 1 Grand Prix (1,20 m) EQUIJUMP

CSO Pro&Amateur – vendredi sous la pluie

  • CSO Pro&Amateur Centre équestre Strasbourg Waldhof
  • CSO Pro&Amateur Centre équestre Strasbourg Waldhof
  • CSO Pro&Amateur Centre équestre Strasbourg Waldhof
  • CSO Pro&Amateur Centre équestre Strasbourg Waldhof

La dernière journée (working) de la semaine commencera grise pour finir en gouttes. De l’eau fraîche qui ne découragera ni les cavaliers pour participer aux épreuves du vendredi ni les bénévoles disponibles et souriants.

Préparez vous à soutenir les compétiteurs ce samedi et …dimanche!

Jeudi 30 août 2018

1 SO Warm-up (1,05 m) 30/08/2018 15 / 40
2 SO Warm-up (1,15 m) 30/08/2018 oct-30
3 SO Warm-up (1,20 m) 30/08/2018 oct-30
4 SO Warm-up (0,90 m) 30/08/2018 18 / 30

Vendredi 31 août 2018

5 SO Préparatoire (1,10 m) 31/08/2018 40 / 90
6 SO Préparatoire (1,20 m)                  CAISSE D’EPARGNE 31/08/2018 47 / 90
7 SO Pro 2 Grand Prix (1,30 m)           DECOPEINT 31/08/2018 28 / 90
8 SO Amateur 2 Vitesse (1,05 m)        SPORT2000 31/08/2018 35 / 90
9 SO Amateur 1 Grand Prix (1,15 m)  EQUINEMA 31/08/2018 30 / 90
10 SO Préparatoire (0,90 m) 31/08/2018 45 / 45

Samedi 1er septembre 2018

11 SO Pro 3 Vitesse (1,20 m)                              COUR DE HONAU 01/09/18 33 / 90
12 SO Amateur 1 Spéciale au chrono (1,15 m)   DECOPEINT 01/09/2018 59 / 90
13 SO Amateur 2 Grand Prix (1,05 m)                JUST CAVALLI 01/09/2018 61 / 90
14 SO Pro 2 Grand Prix (1,30 m)                         EUROMETROPOLE STRASBOURG
15 SO Préparatoire (1,00 m)                                FERME CLAUSS 01/09/2018 45

 

Résultats:

1 Warm-up (1,05 m) 12 SALSA DU CHENE Franck HEINRICH FINISSANT 1 0,00 
1 Warm-up (1,05 m) 7 FARINA B L H Solene SCHUSTER FINISSANT 1 0,00 
1 Warm-up (1,05 m) 1 CALIFORNIA DE MASA Manon HEINRICH FINISSANT 1 0,00 
1 Warm-up (1,05 m) 13 VALENTINE Manon HEINRICH FINISSANT 1 0,00 
1 Warm-up (1,05 m) 9 PREUSSENS AS Antoine JULLY FINISSANT 1 0,00 
1 Warm-up (1,05 m) 10 CAPRICE DU ROL Mathieu LAVEAU FINISSANT 1 0,00 
1 Warm-up (1,05 m) 15 DOLLAR DU ROL Mathieu LAVEAU FINISSANT 1 0,00 
1 Warm-up (1,05 m) 6 SOLIMAN DE WALTEN James NICOLAS FINISSANT 1 0,00 
1 Warm-up (1,05 m) 4 EVITA C Valentin HUMANN FINISSANT 1 0,00 
1 Warm-up (1,05 m) 5 ALAGNA DE WALTEN Djeylan MARDELL FINISSANT 1 0,00 
1 Warm-up (1,05 m) 2 CASSIUS DE MAILLEY Steeve DEBES FINISSANT 1 0,00 
1 Warm-up (1,05 m) 14 BACUMBA VERCHERE Gregory BINDER FINISSANT 1 0,00 
1 Warm-up (1,05 m) 11 DUCHESSE DES LUTHIERS Thibaut WEBER FINISSANT 1 0,00 
1 Warm-up (1,05 m) 3 BALZANE D'EOLE Sophia CHALAL FINISSANT 1 0,00 
1 Warm-up (1,05 m) 8 DECLIC DE JULYS Jennifer OBERT NON PARTANT 0,00 
2 Warm-up (1,15 m) 7 VOLCOM DE LA LANDE Elisabeth VAN GHIST FINISSANT 1 0,00 
2 Warm-up (1,15 m) 2 BUTTERFLY DE SEBITZ Mathieu LAVEAU FINISSANT 1 0,00 
2 Warm-up (1,15 m) 3 UBAMA SENS O RIEL Guillaume BOHN FINISSANT 1 0,00 
2 Warm-up (1,15 m) 4 DANCEUR DU CLOCHER Steeve DEBES FINISSANT 1 0,00 
2 Warm-up (1,15 m) 5 GRACE Laetitia PAULI FINISSANT 1 0,00 
2 Warm-up (1,15 m) 9 CASSIUS DE MAILLEY Steeve DEBES FINISSANT 1 0,00 
2 Warm-up (1,15 m) 6 DOMPERIGNON Gregory BINDER FINISSANT 1 0,00 
2 Warm-up (1,15 m) 1 CRACK BOUM DU LOTI Gregory BINDER FINISSANT 1 0,00 
2 Warm-up (1,15 m) 8 CALYPSO DU CHATEAU Alizee VASUTEK FINISSANT 1 0,00 
2 Warm-up (1,15 m) 10 CORDIANA DU CLOCHET Anne Sophie DEBES FINISSANT 1 0,00 
3 Warm-up (1,20 m) 6 VOLCANE DE TUR Sandra WALD FINISSANT 1 0,00 
3 Warm-up (1,20 m) 3 BOGOTA DE LA FES Franck HEINRICH FINISSANT 1 0,00 
3 Warm-up (1,20 m) 2 RIVIERE DU CLOCHER Steeve DEBES FINISSANT 1 0,00 
3 Warm-up (1,20 m) 8 DIAMONS DU CLOCHET Steeve DEBES FINISSANT 1 0,00 
3 Warm-up (1,20 m) 4 ALESIA DU VALLON Jonathan ARNODO FINISSANT 1 0,00 
3 Warm-up (1,20 m) 5 QUONAN DU VERY Hugo PETIOT FINISSANT 1 0,00 
3 Warm-up (1,20 m) 9 QUEBECK DELLA CACCIA Hugo PETIOT FINISSANT 1 0,00 
3 Warm-up (1,20 m) 7 UHLAN DE LA MODER Aurelie GAUTHIER MILLET FINISSANT 1 0,00 
3 Warm-up (1,20 m) 10 VAHINO BLANC Thibaut WEBER FINISSANT 1 0,00 
3 Warm-up (1,20 m) 1 TYSON SITTE*SENS O RIEL Hugo PETIOT FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 3 REVE D'ELLE Marie ELLMERICH FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 18 ULIMBE DU LEVANT Gaelle BOISSON FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 2 VODKA ORANGE ARISTO Kevin ULL FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 11 DENVER DE MASA Manon HEINRICH FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 13 REMUS DES COURS Nina GOFFIN FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 4 ROCKY DES SOURCES Marion LAUFENBURGER FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 14 BONAPARTE DE HUS Steeve DEBES FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 1 MAGNETIC Steve TSCHAMBER FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 16 AMELANCHOLIE DRUM VH JUXS Joannie FRIEDERICH FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 10 ALERIA DE LA LANDE Berengere TRIKI FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 15 VEGA DES GLAYES Sirine PATTA FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 6 TALMA DE LA LANDE Hortence TRIKI FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 8 BALTIK DE LA BIOLEE Maxime ANDRES FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 17 ADELE DE LA LANDE Elise MARCHAL FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 9 VULCO SAN CHARLES Louison SCHOENENBERGER FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 7 QUERA DE LENZVILLER Z Nicolas MARCHAND FINISSANT 1 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 5 DARLING DES LUTHIERS Thibaut WEBER NON PARTANT 0,00 
4 Warm-up (0,90 m) 12 ULTIME BLACK FIRE Fabien SCHAEFFER NON PARTANT 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 11 SAPHO DES ORCETS Melanie SCHNEIDER FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 18 BLACKWIND DU VAL Perrine SOVANN FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 1 DAMOISELLE OF LAND Jennifer OBERT FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 35 ALONSO DE JAURAND Geoffrey PERALDI FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 3 DARCY DE LA PLUME COQ Arnaud BARBIER FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 39 VERTIGO DE MAIDIERES Arnaud BARBIER FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 15 BACUMBA VERCHERE Gregory BINDER FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 23 CHARMOUR Cloe BUCHERT FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 38 BERBERE DES ROCHES Aurelien LANGE FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 19 COULEUR CHIANTI Jennifer OBERT FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 5 D'MAGIC DU DOGY Solene SCHUSTER FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 34 ARTHEMIS DES SOURCES Steve TSCHAMBER FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 37 DECLIC DE JULYS Jennifer OBERT FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 30 BULL BOY DU PLANET Marina HUBER FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 26 TREVOR COYLE Z Frederic SONNTAG FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 8 URBAIN SAINT JUVIN Mickael DIEDERLE FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 22 MAJOR DE LA BRIETTE Julie BAUERNSCHMIDT FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 7 UNO DELORME Franck HEINRICH FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 6 JOMMEKE Carole SCHMITT FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 12 CAPRILINE Laura SCHNEIDER FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 36 BRONX DE FEYELE Sylvie GSELL FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 14 UNITE DU PHARE Celia BOCK FINISSANT 1 7,36 
5 Préparatoire (1,10 m) 10 CUMANO DE LENZVILLER Frederic LITT FINISSANT 23 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 32 VAN CKOK Franck HEINRICH FINISSANT 23 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 28 EDELWEISS VAN'T PALMENHOF Fabien EHRHART FINISSANT 23 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 29 TI BOUT DES MAJURO Cyrielle FRIES FINISSANT 23 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 9 CHELSEA DES SOURCES Steve TSCHAMBER FINISSANT 23 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 20 AL CAPONE FOLTIERE Aurelien LANGE FINISSANT 23 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 2 URFA DE BONVAUX Aurelien LANGE FINISSANT 23 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 17 BERGAME DE PONTHUAL Lionel CURTY FINISSANT 23 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 21 GABBANA VAN HET WILGENHOF Arnaud BARBIER FINISSANT 23 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 13 CARLTON Lucile BOEHM FINISSANT 23 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 27 TEBEL DES SIX CENSES David THIRIAT FINISSANT 33 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 16 CASSIUS DE MAILLEY Steeve DEBES FINISSANT 33 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 31 SUAVITA DE HOERDT Cecile JUNDT FINISSANT 33 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 33 DEMDINE Mickael DIEDERLE FINISSANT 33 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 25 ALAGNA DE WALTEN Djeylan MARDELL FINISSANT 37 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 40 BARRON DE LA HARDT Marie BLANCK FINISSANT 37 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 4 BONAPARTE DE HUS Steeve DEBES FINISSANT 39 0,00 
5 Préparatoire (1,10 m) 24 LAUDANUM DE VILLIERS Manon SCHUH ELIMINE 899 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 5 CISKO CHIANTI Fabien EHRHART FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 27 GRACE Laetitia PAULI FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 17 ILLUDINUS PP Thomas TEUFEL FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 42 CALLAC DE CYRMANOL Frederic SONNTAG FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 30 ERWIN Fabien EHRHART FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 25 COURTBRE BRECOURT Mickael DIEDERLE FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 20 CHECK MATE DES FLACHES Aurelie GAUTHIER MILLET FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 24 BELAJA Frederic LITT FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 36 J'ADORE VAN HET BEETJEN Geoffrey PERALDI FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 45 UDJI DES SOURCES Katia TREILHES FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 37 VICTORIA DE MAUGRE Arnaud BARBIER FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 11 VANGELIS SEMILLY Arnaud BARBIER FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 46 CRACK BOUM DU LOTI Gregory BINDER FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 1 AGRAMANT FONTANEL Gregory BINDER FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 31 JODOT VAN T ET L Gregory BINDER FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 16 DOMPERIGNON Gregory BINDER FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 7 BARBIE DE LA SERRE Hugo PETIOT FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 8 CHAKIRA DU VAL Tom DELLENBACH FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 13 BARON DU LOTI Karine VANOVERMEIR FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 44 VOLCAN DU TRIMBOLOT Laurent WAGNER FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 43 UBAMA SENS O RIEL Guillaume BOHN FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 4 HANNIBAL VAN OVERIS Frederic SONNTAG FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 9 BADABOUM DU MOULIN Valeriane SCHULZ FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 35 TAMISE DE MOULINET Valeriane SCHULZ FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 6 VULCANE DE TUR Sandra WALD FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 2 ALTEA DELORME Franck HEINRICH FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 40 HOUDINI Franck HEINRICH FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 21 CLEARBELLE V H EXELHOF Franck HEINRICH FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 22 ALVARO Estelle HOFFARTH FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 12 LASOGGA Armin BECHERER FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 38 ZAZOU Z Armin BECHERER FINISSANT 1 7,48 
6 Préparatoire (1,20 m) 39 PIERROT FRIVOLE Laurine STOUVENOT FINISSANT 32 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 33 QUEBECK DELLA CACCIA Hugo PETIOT FINISSANT 32 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 47 TYSON SITTE*SENS O RIEL Hugo PETIOT FINISSANT 32 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 26 VAGUE DU LOTI Stephane BAUER FINISSANT 32 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 41 CAFEINE DE LA NEE Estelle HOFFARTH FINISSANT 32 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 10 CARAT DE L'ESQUES Geoffrey PERALDI FINISSANT 32 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 34 VALORY DELA LANDE Tom DELLENBACH FINISSANT 38 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 3 CHANCE DE LA NEE Estelle HOFFARTH FINISSANT 38 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 48 C'EST LA VIE Jean Luc ETTER FINISSANT 38 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 29 CARAIBE Z Laura SCHOETTEL FINISSANT 41 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 15 BABYLONE DE LA ROQUE Audrey BEY SCHOETTEL FINISSANT 42 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 32 VOLCANE DE TUR Sandra WALD FINISSANT 43 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 23 TREVOR COYLE Z Frederic SONNTAG FINISSANT 44 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 14 CASH DES SOURCES Steve TSCHAMBER ELIMINE 899 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 18 L'ESTELLE (alias L'ESTELLE DE LA NEE) Emilie ARS ELIMINE 899 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 28 VANINA FARY Lola KOBLOTH FORFAIT 0,00 
6 Préparatoire (1,20 m) 19 ASTONE DE MIGNOT Alexandre ECK NON PARTANT 0,00 
7 Pro 2 Grand Prix (1,30 m) 14 VTTORIA DU JARDIN Thibaut PIERRAT FINISSANT 1 450,00 
7 Pro 2 Grand Prix (1,30 m) 12 VISCLA DU CHATEAU Jean Marc HUG FINISSANT 2 342,00 
7 Pro 2 Grand Prix (1,30 m) 7 CHOCOPRINCE Z Elora SCHMITTER FINISSANT 3 270,00 
7 Pro 2 Grand Prix (1,30 m) 2 IBEN S Laura VIUTTI FINISSANT 4 216,00 
7 Pro 2 Grand Prix (1,30 m) 1 AIRELLE DU FOUGERET Fabien EHRHART FINISSANT 5 180,00 
7 Pro 2 Grand Prix (1,30 m) 9 ARIKA H Laurie FRAULOB FINISSANT 6 144,00 
7 Pro 2 Grand Prix (1,30 m) 8 BRUSSEL Tom DELLENBACH FINISSANT 7 108,00 
7 Pro 2 Grand Prix (1,30 m) 23 GOLDY Arnaud BARBIER FINISSANT 8 0,00 
7 Pro 2 Grand Prix (1,30 m) 17 JADE DE KALVARIE Armin BECHERER FINISSANT 9 0,00 

Les équipes Pony Games du Waldhof (encore) sur le podium

Championnat inter départemental: les équipes PG montent sur le podium

previous arrow
next arrow
Slider

Dimanche 10 juin, nos équipes Pony Games, entraînées et coachées par Malika Lamart ont brillé parmi les 47 équipes engagées dans les épreuves du championnat inter départemental.

Sous un soleil éclatant Les Batshine en Club 2 (Anne-So, Adèle, Lisa, Eline) ont fini a la 2eme place sur le podium.

L’après-midi la Rocket team en Junior 1 (Anne-So, Emie, Nina, Zoe et Adèle en réserve) ont gagné la 1ère place après une lutte acharnée contre les « meilleures » équipes.

Pour terminer,  les Rockets en élite Cadet (Nina, Emie) ont régalé un public enthousiaste. Elles finissent 1ère devant des équipes de haut niveau

Au final les 3 équipes du Waldhof rapportent 3 médailles. 

Une deuxième place âprement gagnée et deux premières places.
La saison s’achève en beauté pour nos cavalières et nos superbes poneys.
Des performances obtenues grâce aux conseils et aux entraînements imposés par notre coach Malika Lamart

Le concours de Pâques se prépare !!

Le concours de Pâques se déroulera du 29 mars au 2 avril 2018 au centre équestre du Waldhof

Nos bénévoles s’activent pour préparer ces différentes épreuves et accueillir les meilleurs cavaliers du Grand Est. N’hésitez pas à nous rejoindre pour organiser cette magnifique compétition équestre.